Rio de Janeiro - Músicos, atletas, atores... carreiras muitas vezes curtas e cujas remunerações não têm a mesma regularidade das profissões tradicionais. Por não terem um plano de carreira ou a estabilidade financeira tão sonhada por milhões de brasileiros, os atletas, cujo corpo é a principal ferramenta de trabalho, deveriam ser orientados a treinar, tão intensamente quanto aprimoram sua técnica, a forma como lidam com o dinheiro que ganham ao longo da vida.
Este é um dos objetivos do Time Nissan, programa criado pela Nissan do Brasil em 2012 para auxiliar na formação de 30 atletas com potencial para participar dos Jogos Olímpicos e Paralímpicos Rio 2016™. Para tornar realidade esta necessidade, o Time Nissan organiza seu 3º workshop cujo foco será, desta vez, a gestão das finanças pessoais. O Workshop é promovido nesta terça-feira, 24 de setembro, das 9h às 13h, no Centro de Convenções Bolsa do Rio. O consultor Gustavo Cerbasi, atualmente o mais influente nome brasileiro no assunto e autor de vários best-seller, é quem passará orientações aos atletas.
Confira a lista completa dos 30 atletas do Time Nissan:
- Adriana Araújo - Salvador, BA - Boxe peso ligeiro, até 60kg
- Aldemir Júnior - Rio de Janeiro, RJ - Atletismo, 100m, 200m e Revezamento 4x100m
- Alessandra Marchioro - Curitiba, PR - Natação, 50m e 100m livre
- Ana Marcela Cunha - Salvador, BA - Natação maratona aquática 10km
- Andressa de Morais - João Pessoa, PB - Atletismo, lançamento de disco
- Darlan Romani - Concórdia, SC - Atletismo, arremesso de peso
- Dirceu Pinto - Francisco Morato, SP - Bocha adaptada paralímpica, individual e dupla
- Edênia Garcia - Crato, CE - Natação paralímpica, 50m costas
- Eledius Valentim - Avaré, SP - Judô Feminino, até 52kg
- Evandro de Oliveira Jr. - Rio de Janeiro, RJ - Vôlei de Praia
- Felipe Kitadai - São Paulo, SP - Judô, até 60kg
- Frank Caldeira - Sete Lagoas, MG - Atletismo, maratona
- Graciele Herrman - Pelotas, RS - Natação, 50m livre
- Guilherme Toldo - Porto Alegre, RS - Esgrima florete
- Isabel Swan - Niterói, RJ - Vela, classe 470
- Isabela Ramona - Salvador, BA - Basquete
- Jane Karla Rodrigues - Aparecida de Goiás, GO - Tênis de mesa paralímpico, time feminino e individual
- Jonathan Henrique Silva - Varginha, MG - Atletismo, salto triplo
- Jovane Guissone - Barros Cassal, RS - Esgrima em cadeira de rodas
- Michele Ferreira - Campo Grande, MS - Judô paralímpico até 52kg
- Nivalter de Jesus - Capela, SE - Canoagem de velocidade e canoa simples
- Raphaella Galacho - Santos, SP - Taekwondo, até 67kg
- Renata Decnop - Niterói, RJ - Vela, classe 470
- Renato Rezende - Rio de Janeiro, RJ - Ciclismo BMX
- Rosângela Santos - Washington, EUA - Atletismo, 100m, 200m e revezamento 4x100m
- Squel Stein - Ibirama, SC - Ciclismo BMX
- Susana Ribeiro - Porto Alegre, RS - Natação paralímpica
- Vitor Felipe - João Pessoa, PB - Vôlei de Praia
- Yamaguchi Falcão - Colatina, ES - Boxe peso meio-pesado, até 81kg
- Ygor Coelho - Rio de Janeiro, RJ - Badminton
# # #